Subasta 0026L, Lote # 162
SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )
De la carpeta Códice Hernandino
Firmada
Serigrafía 2/50
Con certificado de autenticidad, con sello del Taller La Siempre Habana, con el aval del historiador Miguel León Portilla.
40 x 40 cm
**Sergio Hernández el más lúcido de los pintores en Oaxaca, presenta su interpretación del Códice mixteca del siglo XVI
Estimado $4,800-8,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |